当前位置: 首页 > 律师文集 > 继承法

孙子女的继承权是代位继承权

发布时间:2018年7月18日  来源: 柯桥离婚律师     http://www.kqlhls.com/








  《中华人民共和国继承法》第十条规定的法定继承顺序有两个,第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。法定继承的规则是,有第一顺序继承人的,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。《继承法》既然规定(外)祖父母可以作为第二顺序继承人继承孙子女的遗产,为什么不规定孙子女作为第二顺序继承人继承(外)祖父母的遗产呢?现在我们假设法律规定了孙子女是第二顺序继承人。那么可能出现三种情况:1.如果(外)祖父母没有子女,也就没有孙子女。这种情况下就不存在作为第二继承人的孙子女。2.如果(外)祖父母有子女,子女作为第一顺序继承人继承遗产,孙子女作为第二顺序继承人不继承。此时将孙子女规定为第二顺序继承人,是没有意义的。3.如果出现(外)祖父母的子女也就是孙子女的父母先于(外)祖父母死亡情况,依据《继承法》第十一条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人子女的晚辈直系血亲代位继承。”也就是说,孙子女是代替其父母,以第一顺序继承人的身份继承(外)祖父母的遗产。因此,这种情况下孙子女不是第二顺序继承人。综上所述,我们得出结论,孙子女的继承权是代位继承权。
 


首页| 律师介绍| 专长领域| 法律文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系我们| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 国家信息产业部备案: 闽ICP备16000551号 柯桥离婚律师
All Right Reserved Copyright@2018 版权所有 法律咨询热线:15381631686  技术支持: 大律师网